clasificación final open costa-sol.Actualizada 13-9-09
CLASIF. PILOTO -1   POS Aguilas POS. Esparragal POS. Pulpí POS. Lorca POS. Aguilas POS. Totana POS. PTO.LUMBRERAS POS. Terreros POS LORCA TOTAL -1 PILOTO CLASIF.
Ivan Carmona Calvo 4.113 Garrucha 10º 433     587 587 1 640 12 396 2 613 2 613 1 640 4.509 4.113 Ivan Carmona Calvo
Juan Carlos Yañez 4.032 Antas 538 10º 433 11º 414 538 2 613 21 266 3 587 4 562 15 347 4.298 4.032 Juan Carlos Yañez
Alfonso Muñoz Díaz 3.489 Pulpí 515 538 10 433 10º 433 8 472 28 194 9 452 9 452 30 177 3.666 3.489 Alfonso Muñoz Díaz
Rodrigo Navarro 3.104 Pulpí 15º 347 15º 347 16º 332 13º 379 4 562 17 318 26 212 3 587 24 232 3.316 3.104 Rodrigo Navarro
German Zaragoza 2.981 Espinardo 23º 243 12º 396 472 28º 194 7 493     10 433 1 640 18 304 3.175 2.981 German Zaragoza
Pedro Enrique Gonzalez 2.829 H.Overa         12º 396 562 3 587 11 414 16 332 5 538 28 194 3.023 2.829 Pedro Enrique Gonzalez
Pedro García Valverde 2.804 Aguilas 16º 332 562 19º 291 493 13 379 25 222     7 493 22 254 3.026 2.804 Pedro García Valverde
Laja 2.615 Aguilas 17º 318 613 18º 304 14º 363 14 363 41 106 19 291 14 363     2.721 2.615 Laja
Antonio Cantisano 2.426 Aguilas 493 493 27º 203 16º 332 10 433         8 472 27 203 2.629 2.426 Antonio Cantisano
10º Felipe Ramirez Elorza 2.418 Mojacar         17º 318 22º 254 6 515 42 101 5 538 11 414 13 379 2.519 2.418 Felipe Ramirez Elorza 10º
11º Daniel Alcazar 2.378 Pto.Lumbreras 11º 414 11º 414 20º 278 26º 212 16 332 16 332     12 396 33 154 2.532 2.378 Daniel Alcazar 11º
12º Pedro Garcíadealcaraz 2.029 Lorca 13º 379     24º 232 19º 291 11 414 36 134 24 232 15 347 37 128 2.157 2.029 Pedro Garcíadealcaraz 12º
13º Francois Teruel Mañas 2.016 Los Gallardos     587 13º 379     18 304 39 116 11 414 16 332     2.132 2.016 Francois teruel Mañas 13º
14º Juan Martínez Rodriguez 1.853 Totana 587         17º 318     18 304 6 515     10 433 2.157 1.853 Juan Martínez Rodriguez 14º
15º Antonio Manuel Almaida 1.840 Totana 613                 3 587 1 640     4 562 2.402 1.840 Antonio Manuel Almaida 15º
16º Manuel Munuera Quiñonero 1.683 Aguilas 14º 363 19º 291 22º 254 12º 396 23 243         13 379     1.926 1.683 Manuel Munuera Quiñonero 16º
17º Manolo Rodriguez 1.682 Almería     472 23º 243 9 452     37 128     6 515     1.810 1.682 Manolo Rodriguez 17º
18º Gabriel segura Franco 1.672 Lorca     18º 304     452 12 396 35 140 20 27     7 493 1.812 1.672 Gabriel segura Franco 18º
19º Salvador Teruel Mañas 1.578 Los Gallardos 27º 203 640 29º 185     24 232 45 87     17 318     1.665 1.578 Salvador Teruel Mañas 19º
20º Bernabé de Haro 1.151 Aguilas 472 16º 332 15º 347 33º 154                     1.305 1.151 Bernabé de Haro 20º
21º Luis Lajarín 1.113 Aguilas 26º 212     21º 266     21 266 34 147 25 222     35 140 1.253 1.113 Luis Lajarín 21º
22º Andrés Blazques 1.065 Aguilas 24º 232 515         17 318             31 169 1.234 1.065 Andrés Blazques 22º
23º José Espinosa Moreno 1.055 Totana 562         11º 414     7 493             1.469 1.055 José Espinosa Moreno 23º
24º Jose Antonio Alcibar 766 Lorca 22º 254 17º 318 28º 194 32º 161                     927 766 Jose Antonio Alcibar 24º
25º Salvador García 687 Albox                 22 254 46 83     10 433     770 687 Salvador García 25º
26º Adrian garcíadealcaraz 674 Lorca 452     25º 222 27º 203                     877 674 Adrian garcíadealcaraz 26º
27º José Giner Gonzalez 640 Lorca             640     9 452             1.092 640 José Giner Gonzalez 27º
28º Julio Molina Martínez 613 Lorca             613     43 96             709 613 Julio Molina Martínez 28º
29º Angel David Sanchez 590 Pio. Lumbreras             24º 232 15 347     23 243         822 590 Angel David Sanchez 29º
30º Martín Castellón 586 Lorca 28º 194 14º 364                         25 222 780 586 Martín Castellón 30º
31º Diego Miguel valera García 562 Sangonera La Verde                     4 562         8 472 1.034 562 Diego Miguel valera García 31º
32º Jose manuel rodriguez 562 Laujar de Andarax                         4 562     26 212 774 562 Jose manuel rodriguez 32º
33º Manuel Gonzalez Montiel 544 Lorca                 20 278     21 266     29 185 729 544 Manuel Gonzalez Montiel 33º
34º Fabián Molina Martínez 538 Lorca             472     5 538             1.010 538 Fabián Molina Martínez 34º
35º Miguel Angel Martínez cabezas 396 Antas                     14 363         12 396 759 396 Miguel Angel Martínez cabezas 35º
36º Antonio <correra Manrrubia 396 Berja                         12 396     16 332 728 396 Antonio <correra Manrrubia 36º
37º Juan Miguel Andreo 396 Totana 12º 396                 19 291             687 396 Juan Miguel Andreo 37º
38º Jose david Perez 379 Lorca                         13 379     17 318 697 379 Jose david Perez 38º
39º José Piñero 379 Aguilas 18º 304 13º 379                             683 379 José Piñero 39º
40º Mario Arias 363 Aguilas                 19 291             14 363 654 363 Mario Arias 40º
41º Juan Isidoro Arqueros 347 Berja                         15 347     34 147 494 347 Juan Isidoro Arqueros 41º
42º Juan Jesús Martínez 318 Lorca                         17 318     21 266 584 318 Juan Jesús Martínez 42º
43º Sergio rodriguez Aguila 304 Laujar de Andarax                         18 304     38 122 426 304 Sergio rodriguez Aguila 43º
44º Antonio Rodriguez Aguila 278 Laujar de Andarax                         22 254     20 278 532 278 Antonio Rodriguez Aguila 44º
45º Pedro Ángel García 278       20º 278     31º 169                     447 278 Pedro Ángel García 45º
46º Sixto Ibañez Zaragoza 177 Lorca             30º 177     40 111             288 177 Sixto Ibañez Zaragoza 46º
47º Diego García Sanchez 0 Totana 640                                 640 0 Diego García Sanchez 47º
48º Vitoriano Romera 0 Roquetas         640                         640 0 Vitoriano Romera 48º
49º Emilio Jose Perez pellicer 0 Los Alcazares                     1 640             640 0 Emilio Jose Perez pellicer 49º
50º Francisco José Jimenez 0 Almería         613                         613 0 Francisco José Jimenez 50º
51º Benito Fernandez Muñoz 0 Fuente Alamo                     2 613             613 0 Benito Fernandez Muñoz 51º
52º Pedro Ortuño 0 Murcia                                 2 613 613 0 Pedro Ortuño 52º
53º Pedro Fuentes 0                                   3 587 587 0 Pedro Fuentes 53º
54º Rubén Vicente 0 Almería         562                         562 0 Rubén Vicente 54º
55º Sergio Sanchez Abellaneda 0 Almería         538                         538 0 Sergio Sanchez Abellaneda 55º
56º josé Sandoval 0 Aguilas                 5 538                 538 0 josé Sandoval 56º
57º Pedro Pascual Garcia 0 Cieza                                 5 538 538 0 Pedro Pascual Garcia 57º
58º Juan Antonio Guirado 0 Almería         515                         515 0 Juan Antonio Guirado 58º
59º Raúl Martínez Giner 0 Retamar             515                     515 0 Raúl Martínez Giner 59º
60º Rubén barranco Tinojo 0 San Javier                     6 515             515 0 Rubén barranco Tinojo 60º
61º Antonio Perez Morcillo 0 Cieza                                 6 515 515 0 Antonio Perez Morcillo 62º
62º Jose gabriel Matilla 0 Almería         493                         493 0 Jose gabriel Matilla 63º
63º Juan Pedro Alcazar 0 Pto.lumbreras                         7 493         493 0 Juan Pedro Alcazar 64º
64º Pedro Caro Matas 0 Cartagena                     8 472             472 0 Pedro Caro Matas 65º
65º Francisco Villegas martínez 0 Vicar                         8 472         472 0 Francisco Villegas martínez 66º
66º Nelson Alvarez 0 Lorca     452                             452 0 Nelson Alvarez 67º
67º Emilio Amaya 0 Almería         452                         452 0 Emilio Amaya 68º
68º Juan Marcial 0 Cabezo De Torres                                 9 452 452 0 Juan Marcial 69º
69º Benjamín Vicente 0 Ceutí                     10 433             433 0 Benjamín Vicente 70º
70º Pascual Javier Garcia Ato 0       Cieza                                 11 414 414 0 Pascual Javier garcia 71º
71º Daniel Berfor Ballesteros 0 La Islica                     13 379             379 0 Daniel Berfor Ballesteros 72º
72º Francisco josé Cuadra 0 Huercal de Almería         14º 363                         363 0 Francisco josé Cuadra 73º
73º Pedro Cañizares Andreu 0 Almoradí                         14 363         363 0 Pedro Cañizares Andreu 74º
74º Juan Pedro García 0               15º 347                     347 0 Juan Pedro García 75º
75º Jose manuel Plaza Sanchez 0 Cartagena                     15 347             347 0 Jose manuel Plaza Sanchez 76º
76º Eduardo M. ortega Gallart 0               18º 304                     304 0 Eduardo M. ortega Gallart 77º
77º Damian Fernandez Lopez 0 Lorca                             18 304     304 0 Damian Fernandez Lopez 78º
78º Sergio García 0 Totana 19º 291                                 291 0 Sergio García 79º
79º Cristobal Fernandez 0 Terreros                             19 291     291 0 Cristobal Fernandez 80º
80º David Rubio 0                                   19 291 291 0 David Rubio 81º
81º Juan Andrés Castellon 0   20º 278                                 278 0 Juan Andrés Castellon 82º
82º Jose Antonio Segura Martínez 0 Carboneras             20º 278                     278 0 Jose Antonio Segura Martínez 83º
83º Andrés carmona Belmonte 0 Carboneras                     20 278             278 0 Andrés carmona Belmonte 84º
84º Casto Albarracín 0 Lorca 21º 266                                 266 0 Casto Albarracín 85º
85º Andrés Martínez Blazquez 0               21º 266                     266 0 Andrés Martínez Blazquez 86º
86º Fulgencio Sanchez baños 0 Los Dolores                     22 254             254 0 Fulgencio Sanchez baños 87º
87º Daniel Ballesteros Belmonte 0 El Cumbrerico             23º 243                     243 0 Daniel Ballesteros Belmonte 88º
88º Roberto Martínez garcía 0 Casillas                     23 243             243 0 Roberto Martínez garcía 89º
89º Antonio Fernandez Rojas 0           Cuevas del Almanzora                                 23 243 243 0 Antonio Fernandez Ro 90º
90º Juan Fco. Murcia Sanchez 0 Totana                     24 232             232 0 Juan Fco. Murcia Sanchez 91º
91º Javier Azor 0 Aguilas 25º 222                                 222 0 Javier Azor 92º
92º Mariano fernandez Aguilera 0 Vera             25º 222                     222 0 Mariano fernandez Aguilera 93º
93º Pedro Sabio Acosta 0 Almería         26º 212                         212 0 Pedro Sabio Acosta 94º
94º Jose Antonio hernandez rubio 0 Benejuzar                     26 212             212 0 Jose Antonio hernandez rubio 95º
95º Segura Martínez 0 Carboneras                     27 203             203 0 Segura Martínez 96º
96º Juan Antonio Botia 0 Lorca             29º 185                     185 0 Juan Antonio Botia 97º
97º Juan garcía Zaguirre 0 Carboneras                     29 185             185 0 Juan garcía Zaguirre 98º
98º Pedro Andrés Guillén 0 Cartagena                     30 177             177 0 Pedro Andrés Guillén 99º
99º Manuel sanchez López 0 Mazarron                     31 169             169 0 Manuel sanchez López 100º
100º Victor Martínez García 0 El Raal                     32 161             161 0 Victor Martínez García 101º
101º Franscisco Martínez Dávila 0      Lorca                                 32 161 161 0 Franscisco Martínez 102º
102º José Perez Infante 0 Benejuzar                     33 154             154 0 José Perez Infante 103º
103º Jose Lopez 0                                   36 134 134 0 Jose Lopez 104º
104º Fco. Martínez Santos 0 Cartagena                     38 122             122 0 Fco. Martínez Santos 105º
105º Antonio Olmedo 0                                   39 116 116 0 Antonio Olmedo 106º
106º Mario García Aragones 0                                   40 111 111 0 Mario García Aragones 107º
107º Manu Gonzalez Ciruela 0 Lorca                     44 91             91 0 Manu Gonzalez Ciruela 108º
108º                                           0 0   109º
VIª carrera provincial de Almería 25 Noviembre 2012 y Visita de Juanfran Guevara
 

Contador gratis https://plus.google.com/108040984893090992039/posts/RGXXino7dB3
Facebook botón-like
 
Publicidad
 
REUNIÓN DEL NUEVO OPEN COSTA-SOL EL 3 DE OCTUBRE DE 2010 EN PULPÍ:
 
Miembros asistentes:Javier Carmona-Rodrigo Navarro-Jose Antonio Lajarín-Francisco Vizcaino-Juan Pedro Alcazar-Felix López y Alfonso Muñoz
REGLAMENTO NUEVO OPEN COSTA-SOL 2010 - 11
- El Open constará de SIETE pruebas.Comenzará en noviembre y acabará en el mes de mayo 2011 si el tiempo lo pèrmite),una carrera por mes ,en principio se realizará en los circuitos de Antas, Aguilas,Albox , Lorca, Pulpí , Puerto Lumbreras y Vizcaino (Cuevas del Almanzora)-La superficie donde se correrá será a decisión del circuito organizador, podrá ser de asfalto o de todo terreno,pudiendose correr con cualquier coche siempre que sea a escala 1:8 gas,pero que no sea monster.
- Se utilizarán los transponder colectivos, no los personales,serán los que facilite la organización,que cada piloto tiene que devolver cada vez que finalice una manga.
-No será necesaria en principio la licencia,aunque se recomienda tenerla .
- El precio de la inscripción será de 15 euros, y será obligatorio preinscribirse en la página de turborc,para lo que se abrirán las prinscripciones con 15 días de antelación.
- Habrá 10 trofeos para los 10 pilotos que entran en las finales.
- Al final del Open, habrá también premios para los primeros clasificados, este año ha habido premio para los 15primeros, intentaremos que al menos haya esos premios y si se puede alguno más.
- Se regirán en la medida de lo posible,con las normas oficiales.
- El circuito que organice una carrera tiene que poner a un director de carrera, que podrá correr, pero a él tendrán que ir todas las quejas o sujerencias que acontezcan en la disputa de la carrera, y tratará de ser lo más imparcial posible.
-El circuito organizador tendrá que contar con al menos 4 recojecoches si hay más mejor.Con megafonía suficiente para que se escuche en los lugares estratégicos y el circuito tiene que estar en buenas condiciones,,el polvo se considera un avatar de TT ,por lo que se intentará regar bien los circuitos,pero todos sabemos que el polvo cuesta mucho quitarlo, y seremos condescendientes.si el circuito no cumple alguna de estas normas se le penalizará con 30 EUROS de sanción en la carrera por cada norma infrinjida.El comité que valorará esta norma estará compuesto por los miembros organizadores de este Open y bastará con una mayoría simple para hacerla cumplir.
-La formalización de las inscripciones y la recaudación la llevará a cargo la persona encargada del cronometraje, que será la que custodie el dinero hasta finalizada la carrera ,donde entregará el importe que corresponda al circuito organizador una vez descontados: el importe del cronometraje...¿? mas 30 euros por organización de carrera , que será para los premios del final del Open, mas el importe de cualquier sanción que se le haya podido poner al circuito por no cumplir alguno de los requisitos mencionados anteriormente.
- Si el número de pilotos que se apunten definitivamnete a una carrera supera el número de 40, el comité del Open está autorizado a incrementar el importe del cronometraje,decisión que tiene que acatar el circuito organizador.
- De las 7 pruebas se descontará una de ellas, la peor, podrá ser una a la que no se ha asistido.
INFORMACIÓN MUY IMPORTANTE:
- Para tener derecho a premios en la clasificación final del campeonato como mínimo se tiene que haber asistido a 5 carreras.
- En las carreras de asfalto si se lleva carrocería de TT no se puede poner Bumper delantero grande, el bumper se puede poner cuando la carrocería lo oculte, o sea en carrocerías de Rallly Game.
20 PRIMEROS CLASIFICADOS IIIº Y IIº OPEN COSTA - SOL: 2010 - 2011 Y 2009-2010
 
-20 PRIMEROS CLASIFICADOS COSTA-SOL 2010-2011-
Cedric Lopez
Gabriel Segura
Ivan Arias Cayuela
Alfonso Angel Muñoz
José Lajarín - Laja
Daniel Alcazar
Francisco Vizcaino
Felipe Ramirez
Juan Jesús Martínez
Pedro Enrique Gonzalez
Pedro Tomas Garcíadealcaraz
luís Lajarín
Juan Botia
Miguel Sanchez Fortun
German Zaragoza
Rodrigo Navarro
Ivan Aznar Martínez
Ivan Carmona
Diego Lopez
Sergio Alcazar

2009-2010
1º IVAN CARMONA
2º GABRIEL SEGURA
3º JOSE DAVID PEREZ
4º JUAN CARLOS YAÑEZ
5º PEDRO ENRIQUE GONZALEZ
6º GERMAN ZARAGOZA
7º JUAN MARCIAL
8º PEDRO GARCÍADEALCARAZ
9º FELIPE RAMIREZ
10º CEDRIC LOPEZ
11º LUIS LAJARÍN
12º ALFONSO MUÑOZ
13ºANTONIO FERNANDEZ ( sANTOS)
14º DANIEL ALCAZAR
15º JUAN JESUS MARTÍNEZ
16º JOSE ANTONIO LAJARÍN (LAJA)
17º JOSE MANUEL RODRIGUEZ
18º RODRIGO NAVARRO
19º FRANCISCO VIZCAINO
20º PABLO ORTUÑO

15 PRIMEROS CLASIFICADOS FINAL OPEN COSTA-SOL 08-09
 
1º IVAN CARMONA (GARRUCHA)
2º JUAN CARLOS YAÑEZ ( VERA)
3º ALFONSO MUÑOZ (PULPÍ)
4º RODRIGO NAVARRO ( PULPÍ)
5º GERMAN ZARAGOZA ( ESPINARDO)
6º PEDRO ENRIQUE GONZALEZ ( H. overa)
7º PEDRO GARCÍA VALVERDE(AGUILAS)
8º LAJA KEMAERAS ( AGUILAS)
9º ANTONIO CANTISANO (AGUILAS)
10º FELIPE RAMIREZ ELORZA ( MOJACAR)
11º DANIEL ALCAZAR (PTO.LUMBRERAS)
12º PEDRO GARCÍA DEALCARAZ(LORCA)
13º FRACOI TERUEL (LOS GALLARDOS)
14º JUAN MARTINEZ ( TOTANA)
15º ANTONIO MANUEL ALMAIDA (TOTANA)
 

=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=