CLASIFICACIÓN IIIº OPEN 2010-11.Actualizada 12 Junio
   
Cedric Lopez 3.552 4 562 4 562 4 562 2 613 1 640 2 613 18 304 3.856 Aguilas Cedric Lopez
Gabriel Segura 3.375 8 472 2 613 17 318 1 640 8 472 1 640 5 538 3.693 Lorca Gabriel Segura
Ivan Arias Cayuela 3.226 5 538 3 587 20 278 3 587 5 538 4 562 11 414 3.504 Totana Ivan Arias Cayuela
Alfonso Angel Muñoz 3.215 13 379 5 538 8 472 5 538 3 587 3 587 7 493 3.594 Pulpí Alfonso Angel Muñoz
José Lajarín - Laja 2.625 9 452 14 363 15 347 4 562 10 433 9 452 14 363 2.972 Aguilas José Lajarín
Pedro Enrique Gonzalez 2.593 3 587 19 291 6 515     2 613     3 587 2.593 Huercal Ovrera Pedro Enrique Gonzalez
Francisco Vizcaino 2.534 14 363 9 452 37 128 8 472 13 379 12 396 8 472 2.662 Pulpí Francisco Vizcayno
Felipe Ramirez 2.509 6 515 6 515 23 243     7 493 19 291 9 452 2.509 Mojacar Felipe Ramirez
Daniel Alcazar 2.417 7 493 11 414 35 140 15 347 9 452 10 433 20 278 2.557 Puerto Lumbreras Daniel Alcazar
10º Juan Jesús Martínez 2.324 11 414 10 433 30 177 19 291 12 396 8 472 17 318 2.501 Lorca Juan Jesús 10º
11º Pedro Tomas Garcíadealcaraz 2.109 19 291 13 379 29 185 7 493 15 347 11 414     2.109 Lorca Pedro Tomas García 11º
12º luís Lajarín 1.912     8 472 13 379 9 452 19 291 17 318     1.912 Aguilas luís Lajarín 12º
13º Rodrigo Navarro 1.861 21 266 27 203 25 222 10 433 18 304 18 304 16 332 2.064 Pulpí Rodrigo Navarro 13º
14º Juan José Serrano 1.508 17 318 17 318 32 161 16 332         13 379 1.508 Puerto lumbreras Juan José Serrano 14º
15º Diego Lopez 1.388     26 212 40 111 24 232 24 232 15 347 22 254 1.388 Huercal Overa Diego Lopez 15º
16º Ivan Aznar Martínez 1.259     22 254 41 106 22 254 21 266 13 379     1.259 Lorta Ivan Aznar Martínez 16º
17º Sergio Alcazar 1.132     24 232 38 122 27 203 23 243 16 332     1.132 Pto. Lumbreras Sergio Alcazar 17º
18º Ivan Carmona 1.893 1 640     2 613             1 640 1.893 Garrucha Ivan Carmona 18º
19º Juan Botia 1.799         16 332 6 515 11 414 5 538     1.799 Lorca Juan Botia 19º
20º Miguel Sanchez Fortun 1.620 12 396 12 396 11 414 11 414             1.620 Lorca Miguel Sanchez 20º
21º German Zaragoza 1.618 16 332 7 493         20 278 6 515     1.618 Espinardo German Zaragoza 21º
22º Miguel Angel Martínez 1.175 2 613                     4 562 1.175 Antas Miguel Angel Martínez 22º
23º Juan Antonio Garre 1.092     1 640 9 452                 1.092 El Palmar Juan Antonio Garre 23º
24º Agustín Tirado Ponce 1.067 22 254     21 266 18 304         23 243 1.067 Lorca Agustín Tirado Ponce 24º
25º Juan Martínez 853                 4 562     19 291 853 Totana Juan Martínez 25º
26º Alex ( >Curro), Alejandro Alcalde 811                 17 318 7 493     811 Lorca Alex ( >Curro) 26º
27º Antonio Cantisano 810 20 278 21 266     21 266             810 Aguilas Antonio Cantisano 27º
28º Andres Rojo Bermejo 767     15 347 33 154             21 266 767 Lorca Andres Rojo Bermejo 28º
29º Antonio Segura 759 18 304 21 243     26 212             759 Aguilas Antonio Segura 29º
30º Juan Sanchez Fortun 743 23 243 25 222 36 134 20 278             877 Lorca Juan Sanchez Fortun 30º
31º Antonio Manuel Almaida 613                     2 613     613 Totana Antonio Manuel Almaida 31º
32º Jorge Ruíz Ros 575             23 243 16 332         575 Lorca Jorge Ruíz Ros 32º
33º David Perez Campos 554     16 332         25 222         554 Pto. Lumbreras David Perez Campos 33º
34º Francisco Soler Bonillo 549 10 433     39 116                 549 Huercal Ovrera Francisco Soler Bonillo 34º
35º Antonio Perez Morcillo 515                         6 515 515 Cieza Antonio Perez Morcillo 35º
36º Juan Marcial 433                         10 433 433 Murcia Juan Marcial 36º
37º Francisco Villegas 396                         12 396 396 Vicar Francisco Villegas 37º
38º Pedro Pascual García 347                         15 347 347 Cuieza Pedro Pascual García 38º
39º Francisco Guerrero 232                         24 232 232 Almería Francisco Guerrero 39º
40º Carmelo Baldo 0         1 640                 640 Redovan Carmelo Baldo 40º
41º Vicente Muela 0         3 587                 587 Murcia Vicente Muela 41º
42º Ruben Barranco 0         5 538                 538 San Javier Ruben Barranco 42º
43º Juan Antonio Mula 0                 6 515         515 Totana Juan Antonio Mula 43º
44º Manuel Garay Gil 0         7 493                 493 Murcia Manuel Garay Gil 44º
45º Jose David Perez 0         10 433                 433 Lorca Jose David Perez 45º
46º Paco Fores Flores 0             12 396             396 Vera Paco Fores Flores 46º
47º Plácido Aroca 0         12 396                 396 Pte. Tocinos Plácido Aroca 47º
48º Diego Chacon 0             13 379             379 Albox Diego Chacon 48º
49º Antonio Santos 0                 14 363         363 Cuevas de Almanzora Antonio Santos 49º
50º José Sandoval 0             14 363             363 Aguilas José Sandoval 50º
51º Juan Isidoro Arqueros 0         14 363                 363 Berja Juan Isidoro Arqueros 51º
52º Pepe Almaida 0                 14 363         363 Totana Pepe Almaida 52º
53º Pascual Hernandez 0 15 347                         347 Carboneras Pascual Hernandez 53º
54º Gines Francisco García 0             17 318             318 Vera Gines Francisco García 54º
55º Francisco Soler Bonillo 0     18 304                     304 Zurgena Francisco Soler Bonillo 55º
56º José Espinosa 0         18 304                 304 Totana José Espinosa 56º
57º Manuel Nicolas 0         19 291                 291 Murcia Manuel Nicolas 57º
58º Juan Jose Lopez Martínez 0     20 278                     278 Totana Juan Jose Lopez Martínez 58º
59º Alonso Carmona 0                 22 254         254 Carboneras Alonso Carmona 59º
60º Alvaro Arroyo 0         22 254                 254 Alcantarilla Alvaro Arroyo 60º
61º Manolo Iniesta 0         24 232                 232 Alcantarilla Manolo Iniesta 61º
62º Pedro Chacon 0             25 222             222 Albox Pedro Chacon 62º
63º Roberto Martínez García 0         26 212                 212 Casiilas Roberto Martínez García 63º
64º Juan Guillermo Carrasco 0         27 203                 203 S- Pedro Del Pinatar Juan Guillermo Carrasco 64º
65º Adrian Oller 0             28 194             194 Albox Adrian Oller 65º
66º Victor Martínez García 0         28 194                 194 El Raal Victor Martínez García 66º
67º Jose Manuel Rodriguez 0         31 169                 169 Berja Jose Manuel Rodriguez 67º
68º Antonio Rodriguez Aguila 0         34 147                 147 Berja Antonio Rodriguez Aguila 68º




              
Cedric Lopez 2.990 4 562 4 562 4 562 2 613 1 640 2 613
Gabriel Segura 2.837 8 472 2 613 17 318 1 640 8 472 1 640
Ivan Arias Cayuela 2.812 5 538 3 587 20 278 3 587 5 538 4 562
Alfonso Angel Muñoz 2.722 13 379 5 538 8 472 5 538 3 587 3 587
José Lajarín - Laja 2.262 9 452 14 363 15 347 4 562 10 433 9 452
Daniel Alcazar 2.139 7 493 11 414 35 140 15 347 9 452 10 433
Francisco Vizcaino 2.062 14 363 9 452 37 128 8 472 13 379 12 396
Felipe Ramirez 2.057 6 515 6 515 23 243     7 493 19 291
Juan Jesús Martínez 2.006 11 414 10 433 30 177 19 291 12 396 8 472
10º Pedro Enrique Gonzalez 2.006 3 587 19 291 6 515     2 613    
11º Pedro Tomas Garcíadealcaraz 1.924 19 291 13 379 29 185 7 493 15 347 11 414
12º luís Lajarín 1.912     8 472 13 379 9 452 19 291 17 318
13º Juan Botia 1.799         16 332 6 515 11 414 5 538
14º Miguel Sanchez Fortun 1.620 12 396 12 396 11 414 11 414        
15º German Zaragoza 1.618 16 332 7 493         20 278 6 515
16º Rodrigo Navarro 1.529 21 266 27 203 25 222 10 433 18 304 18 304
17º Ivan Aznar Martínez 1.259     22 254 41 106 22 254 21 266 13 379
18º Ivan Carmona 1.253 1 640     2 613            
19º Diego Lopez 1.134     26 212 40 111 24 232 24 232 15 347
20º Sergio Alcazar 1.132     24 232 38 122 27 203 23 243 16 332
21º Juan José Serrano 1.129 17 318 17 318 32 161 16 332        
22º Juan Antonio Garre 1.092     1 640 9 452            
23º Agustín Tirado Ponce 824 22 254     21 266 18 304        
24º Alex ( >Curro), Alejandro Alcalde 811                 17 318 7 493
25º Antonio Cantisano 810 20 278 21 266     21 266        
26º Antonio Segura 759 18 304 21 243     26 212        
27º Juan Sanchez Fortun 743 23 243 25 222 36 134 20 278        
28º Jorge Ruíz Ros 575             23 243 16 332    
29º David Perez Campos 554     16 332         25 222    
30º Francisco Soler Bonillo 549 10 433     39 116            
31º Andres Rojo Bermejo 501     15 347 33 154            
32º Adrian Oller 0             28 194        
33º Alonso Carmona 0                 22 254    
34º Alvaro Arroyo 0         22 254            
35º Antonio Rodriguez Aguila 0         34 147            
36º Antonio Santos 0                 14 363    
37º Carmelo Baldo 0         1 640            
38º Diego Chacon 0             13 379        
39º Francisco Soler Bonillo 0     18 304                
40º Gines Francisco García 0             17 318        
41º Jose David Perez 0         10 433            
42º José Espinosa 0         18 304            
43º Jose Manuel Rodriguez 0         31 169            
44º José Sandoval 0             14 363        
45º Juan Antonio Mula 0                 6 515    
46º Juan Guillermo Carrasco 0         27 203            
47º Juan Isidoro Arqueros 0         14 363            
48º Juan Jose Lopez Martínez 0     20 278                
49º Juan Martínez 0                 4 562    
50º Manolo Iniesta 0         24 232            
51º Manuel Garay Gil 0         7 493            
52º Manuel Nicolas 0         19 291            
53º Miguel Angel Martínez 0 2 613                    
54º Paco Fores Flores 0             12 396        
55º Pascual Hernandez 0 15 347                    
56º Pedro Chacon 0             25 222        
57º Pepe Almaida 0                 14 363    
58º Plácido Aroca 0         12 396            
59º Roberto Martínez García 0         26 212            
60º Ruben Barranco 0         5 538            
61º Vicente Muela 0         3 587            
62º Victor Martínez García 0         28 194            
                                              

VIª carrera provincial de Almería 25 Noviembre 2012 y Visita de Juanfran Guevara
 

Contador gratis https://plus.google.com/108040984893090992039/posts/RGXXino7dB3
Facebook botón-like
 
Publicidad
 
REUNIÓN DEL NUEVO OPEN COSTA-SOL EL 3 DE OCTUBRE DE 2010 EN PULPÍ:
 
Miembros asistentes:Javier Carmona-Rodrigo Navarro-Jose Antonio Lajarín-Francisco Vizcaino-Juan Pedro Alcazar-Felix López y Alfonso Muñoz
REGLAMENTO NUEVO OPEN COSTA-SOL 2010 - 11
- El Open constará de SIETE pruebas.Comenzará en noviembre y acabará en el mes de mayo 2011 si el tiempo lo pèrmite),una carrera por mes ,en principio se realizará en los circuitos de Antas, Aguilas,Albox , Lorca, Pulpí , Puerto Lumbreras y Vizcaino (Cuevas del Almanzora)-La superficie donde se correrá será a decisión del circuito organizador, podrá ser de asfalto o de todo terreno,pudiendose correr con cualquier coche siempre que sea a escala 1:8 gas,pero que no sea monster.
- Se utilizarán los transponder colectivos, no los personales,serán los que facilite la organización,que cada piloto tiene que devolver cada vez que finalice una manga.
-No será necesaria en principio la licencia,aunque se recomienda tenerla .
- El precio de la inscripción será de 15 euros, y será obligatorio preinscribirse en la página de turborc,para lo que se abrirán las prinscripciones con 15 días de antelación.
- Habrá 10 trofeos para los 10 pilotos que entran en las finales.
- Al final del Open, habrá también premios para los primeros clasificados, este año ha habido premio para los 15primeros, intentaremos que al menos haya esos premios y si se puede alguno más.
- Se regirán en la medida de lo posible,con las normas oficiales.
- El circuito que organice una carrera tiene que poner a un director de carrera, que podrá correr, pero a él tendrán que ir todas las quejas o sujerencias que acontezcan en la disputa de la carrera, y tratará de ser lo más imparcial posible.
-El circuito organizador tendrá que contar con al menos 4 recojecoches si hay más mejor.Con megafonía suficiente para que se escuche en los lugares estratégicos y el circuito tiene que estar en buenas condiciones,,el polvo se considera un avatar de TT ,por lo que se intentará regar bien los circuitos,pero todos sabemos que el polvo cuesta mucho quitarlo, y seremos condescendientes.si el circuito no cumple alguna de estas normas se le penalizará con 30 EUROS de sanción en la carrera por cada norma infrinjida.El comité que valorará esta norma estará compuesto por los miembros organizadores de este Open y bastará con una mayoría simple para hacerla cumplir.
-La formalización de las inscripciones y la recaudación la llevará a cargo la persona encargada del cronometraje, que será la que custodie el dinero hasta finalizada la carrera ,donde entregará el importe que corresponda al circuito organizador una vez descontados: el importe del cronometraje...¿? mas 30 euros por organización de carrera , que será para los premios del final del Open, mas el importe de cualquier sanción que se le haya podido poner al circuito por no cumplir alguno de los requisitos mencionados anteriormente.
- Si el número de pilotos que se apunten definitivamnete a una carrera supera el número de 40, el comité del Open está autorizado a incrementar el importe del cronometraje,decisión que tiene que acatar el circuito organizador.
- De las 7 pruebas se descontará una de ellas, la peor, podrá ser una a la que no se ha asistido.
INFORMACIÓN MUY IMPORTANTE:
- Para tener derecho a premios en la clasificación final del campeonato como mínimo se tiene que haber asistido a 5 carreras.
- En las carreras de asfalto si se lleva carrocería de TT no se puede poner Bumper delantero grande, el bumper se puede poner cuando la carrocería lo oculte, o sea en carrocerías de Rallly Game.
20 PRIMEROS CLASIFICADOS IIIº Y IIº OPEN COSTA - SOL: 2010 - 2011 Y 2009-2010
 
-20 PRIMEROS CLASIFICADOS COSTA-SOL 2010-2011-
Cedric Lopez
Gabriel Segura
Ivan Arias Cayuela
Alfonso Angel Muñoz
José Lajarín - Laja
Daniel Alcazar
Francisco Vizcaino
Felipe Ramirez
Juan Jesús Martínez
Pedro Enrique Gonzalez
Pedro Tomas Garcíadealcaraz
luís Lajarín
Juan Botia
Miguel Sanchez Fortun
German Zaragoza
Rodrigo Navarro
Ivan Aznar Martínez
Ivan Carmona
Diego Lopez
Sergio Alcazar

2009-2010
1º IVAN CARMONA
2º GABRIEL SEGURA
3º JOSE DAVID PEREZ
4º JUAN CARLOS YAÑEZ
5º PEDRO ENRIQUE GONZALEZ
6º GERMAN ZARAGOZA
7º JUAN MARCIAL
8º PEDRO GARCÍADEALCARAZ
9º FELIPE RAMIREZ
10º CEDRIC LOPEZ
11º LUIS LAJARÍN
12º ALFONSO MUÑOZ
13ºANTONIO FERNANDEZ ( sANTOS)
14º DANIEL ALCAZAR
15º JUAN JESUS MARTÍNEZ
16º JOSE ANTONIO LAJARÍN (LAJA)
17º JOSE MANUEL RODRIGUEZ
18º RODRIGO NAVARRO
19º FRANCISCO VIZCAINO
20º PABLO ORTUÑO

15 PRIMEROS CLASIFICADOS FINAL OPEN COSTA-SOL 08-09
 
1º IVAN CARMONA (GARRUCHA)
2º JUAN CARLOS YAÑEZ ( VERA)
3º ALFONSO MUÑOZ (PULPÍ)
4º RODRIGO NAVARRO ( PULPÍ)
5º GERMAN ZARAGOZA ( ESPINARDO)
6º PEDRO ENRIQUE GONZALEZ ( H. overa)
7º PEDRO GARCÍA VALVERDE(AGUILAS)
8º LAJA KEMAERAS ( AGUILAS)
9º ANTONIO CANTISANO (AGUILAS)
10º FELIPE RAMIREZ ELORZA ( MOJACAR)
11º DANIEL ALCAZAR (PTO.LUMBRERAS)
12º PEDRO GARCÍA DEALCARAZ(LORCA)
13º FRACOI TERUEL (LOS GALLARDOS)
14º JUAN MARTINEZ ( TOTANA)
15º ANTONIO MANUEL ALMAIDA (TOTANA)
 

=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=