CLASIFICACIÓN FINAL IIº OPEN COSTA-SOL 2009-2010



PILOTOS CON TARJETA AMARILLA
PILOTOS CON TARJETA ROJA:DEBEN ABONAR 35% + EN PRÓXIMA INSCRIPCIÓN,ADEMAS PERDERÁN SU MEJOR RESULTADO

CLASIFICACIÒN FINAL  2ºOPEN COSTA-SOL 09-10 --- SE DESCUENTA EL PEOR RESULTADO 
               
Ivan Carmona 4.084 10 433   0 1 640 1 640 2 613 1 640 1 640 8 478     4.084 Garrucha Ivan Carmona
Gabriel Segura Franco 3.953 1 640 4 562 4 562 9 452 4 562 4 562 10 433 2 613     4.386 Lorca Gabriel Segura Franco
Jose David Perez 3.697 21 266 3 587 10 433 5 538 8 472 11 414 2 613 1 640     3.963 Lorca Jose David Perez
Juan Carlos Yañez 3.495 5 538 1 640 16 332 4 562 12 396 2 613 0   11 414     3.495 Vera Juan Carlos Yañez
Pedro Enrique Gonzalez 3.463 4 562   0 6 515 6 515 16 332 3 587 11 414 5 538     3.463 H. Overa Pedro Enrique Gonzalez
German Zaragoza 3.072 9 452 2 613   0 3 587 6 515 8 472 0   10 433     3.072 Espinardo German Zaragoza
Juan Marcial Rabadán 2.838 2 613 5 538 5 538   0 3 587     4 562         2.838 Murcia Juan Marcial Rabadán
Pedro Tomas Garciadealcaraz 2.755 8 472 14 363 9 452 24 232 26 212 7 493 19 291 9 452     2.967 Lorca Pedro Tomas Garciadealcaraz
Felipe Ramirez Elorza 2.596 19 291   0 12 396 2 613 19 291 12 396 39 116 7 493     2.596 Mojacar Felipe Ramirez Elorza
10º Cederic Lopez Mouly 2.575       0 34 147 12 396 11 414 5 538 7 493 3 587     2.575 Aguilas Cederic Lopez Mouly
11º Luis Lajarín 2.573 15 347 8 472 21 266 15 347 21 266 16 332 0   4 562     2.592 Agulas Luis Lajarín
12º Alfonso Angel Muñoz Díaz 2.377   0 7 493 18 304 11 414 29 185 6 515 26 212 22 254     2.377 Pulpí Alfonso Angel Muñoz Díaz
13º Antonio Fernandez Rojas (Santos9 2.264 12 396   0 24 232 16 332 15 347 17 318 23 243 12 396     2.264 Cuevas de Almanzora Antonio Fernandez Rojas (Santos9
14º Daniel Alcazar 2.255 3 587 15 347 35 140 26 212 24 232 21 266 18 304 13 379     2.467 Pto. Lumbreras Daniel Alcazar
15º Juan Jesús Martínez 2.182 17 318   0 27 203 14 363 22 254 13 379 17 318 15 347     2.182 Lorca Juan Jesús Martínez
16º Laja, Kemaeras 2.101 7 493 6 515   0 22 254 25 222 22 254     14 363     2.101 Aguilas Laja, Kemaeras
17º Jose Manuel Rodriguez 1.926 28 194 9 452 15 347   0 18 304 14 363 21 266         1.926 Laujar de Andarax Jose Manuel Rodriguez
18º Rodrigo Navarro 1.914 23 243 17 318 38 122 13 379 30 177 18 304 32 161 16 332     2.036 Pulpí Rodrigo Navarro
19º Francisco Vizcaino 1.683   0 12 396 33 154 23 243 33 154 20 278 35 140 17 318     1.683 Pulpí Francisco Vizcaino
20º Pablo Ortuño Iniesta 1.376       0 8 472     9 452     9 452         1.376 La Alcayna Pablo Ortuño Iniesta
21º Antonio Cantisano 1.367 18 304 16 332 17 318   0 34 147         21 266     1.367 Aguilas Antonio Cantisano
22º Antonio Manuel Almaida 1.253       0 2 613     1 640     0           1.253 Totana Antonio Manuel Almaida
23º Juan Isidoro Arqueros 1.179   0 10 433 11 414             16 332         1.179 Berja Juan Isidoro Arqueros
24º Antonio Rodriguez Aguila 1.172 26 212 13 379 23 243   0 32 161     30 177         1.172 Fondon Antonio Rodriguez Aguila
25º Manuel Gonzalez Montiel 1.087 6 515   0 22 254     17 318                 1.087 Lorca Manuel Gonzalez
26º Sergio Rodriguez Aguila 1.052 27 203 11 414 32 161   0 35 140     36 134         1.052 Laujar de Andarax Sergio Rodriguez Aguila
27º José Sandoval 1.008           0 7 493             6 515     1.008 Aguilas José Sandoval
28º Jose Antonio Aznar 999       0 37 128 27 203 36 134 23 243     19 291     999 Cuevas de Almanzora Jose Antonio Aznar
29º Fabian Molina 986       0 7 493     7 493                 986 Lorca Fabian Molina
30º Miguel Angel Martínez Cabezas 966       0 13 379             3 587         966 Antas Miguel Angel Martínez Cabezas
31º Gines Francisco García Aguila 942           0 19 291 15 347         18 304     942 Vera Gines Francisco Aguila
32º Martín Castellon 920 20 278 22 254 28 194   0 28 194                 920 Vera Martín Castellon
33º Francisco Martínez Dávila 874       0 30 177 17 318 13 379                 874 Lorca Francisco Martínez Dávila
34º David Rubio García 812               0 10 433     13 379         812 Antas David Rubio García
35º Juan Antonio Mula 794 13 379   0 26 212             27 203         794 Totana Juan Antonio Mula
36º Diego Chacón 776     18 304   0 8 472                     776 Albox Diego Chacón
37º Antonio Correa Manrrubia 671       0 29 185     23 243     24 243         671 Berja Antonio Correa Manrrubia
38º Pedro García valverde 655 25 222       0 10 433                     655 Aguilas Pedro García valverde
39º Julio Molina 587       0 3 587                         587 Lorca Julio Molina
40º Mario Arias cayuela 585 14 363   0 25 222                         585 Totana Mario Arias cayuela
41º Francois teruel 557     19 291   0 21 266                     557 Los Gallardos Francois teruel
42º Plácido Aroca 538                 5 538                 538 Pte. Tocinos Plácido Aroca
43º Vitoriano Romera 538               0         5 538         538 Roquetas de Mar Vitoriano Romera
44º Manuel Angel Picon 515               0         6 515         515 Huercal deAlmería Manuel Angel Picon
45º Andres Blazquez 476 22 254       0 25 222                     476 Aguilas Andres Blazquez
46º Jose Manuel Plaza 472               0         8 472         472 Cartagena Jose Manuel Plaza
47º Diego Gomez Prados 452               0 9 452                 452 Albox Diego Gomez Prados
48º Juan Antonio Botia 438       0 36 134 18 304                     438 Lorca Juan Antonio Botia
49º Salvador García 433               0 10 433                 433 Albox Salvador García
50º Juan Martínez Rodriguez 414 11 414   0                             414 Totana Juan Martínez Rodriguez
51º Antonio j. Morales Ventaja 413               0 19 291     38 122         413 Laujar de Andarax Antonio j. Morales Ventaja
52º Raúl Martínez Giner 396               0         12 396         396 Retamar Raúl Martínez Giner
53º Jose Gabriel Matillas 363               0         14 363         363 El Ejido Jose Gabriel Matillas
54º Juan José Quesada 363               0 14 363                 363 El Raal Juan José Quesada
55º Mariano Fernandez Aguilera 363       0 14 363                         363 Vera Mariano Fernandez Aguilera
56º Juan Antonio Guirao Expósito 347               0         15 347         347 Pechina Juan Antonio Guirao Expósito
57º Manuel Munuera 332 16 332   0                             332 Aguilas Manuel Munuera
58º José Giner Gonzalez 291       0 19 291                         291 Lorca José Giner Gonzalez
59º Andres Carmona 278               0 20 278                 278 Carboneras Andres Carmona
60º Pedro Pascual García Penalva 278       0 20 278                         278 Cieza Pedro Pascual García Penalva
61º Francisco José Cuadra 278               0         20 278         278 Huercal de Almería Francisco José Cuadra
62º Manuel Rodriguez Lopez 278           0 20 278                     278 Murcia Manuel Rodriguez Lopez
63º Ivan Aznar 278                             20 278     278   Ivan Aznar
64º Pedro José Ruíz García 278     20 278   0                         278   Pedro José Ruíz García
65º Salvador Teruel 266     21 266   0                         266 Los Gallardos Salvador Teruel
66º Abel Salas Martínez 254               0         22 254         254 Benahadux Abel Salas Martínez
67º JOSE Antonio Alcibar 232 24 232       0                         232 Lorca JOSE Antonio Alcibar
68º Ramon Capel 222               0         25 222         222 La cañada Ramon Capel
69º Juan Antonio Garre Caravaca 203               0 27 203                 203 El Palmar Juan Antonio Garre Caravaca
70º Francisco Martínez Rodriguez 194               0         28 194         194 Huercal de ALmería Francisco Martínez Rodriguez
71º Alonso Carmona belmonte 185               0         29 185         185 Carboneras Alonso Carmona belmonte
72º Enrique Garcia Padilla 185 29 185       0                         185   Enrique Garcia Padilla
73º Jacob Haz Blanco 169               0         31 169         169 La Cañada Jacob Haz Blanco
74º Manuel Nicolás 169               0 31 169                 169 Murcia Manuel Nicolás
75º Angel David Sanchez 169       0 31 169                         169 Pto. Lumbreras Angel David Sanchez
76º Francisco Gabriel Matillas 154               0         33 154         154 El Ejido Francisco Gabriel Matillas
77º Pedro Sabio Acosta 147               0         34 147         147 El Ejido Pedro Sabio Acosta
78º Jesús Pelegrina 128               0         37 128         128 El Ejido Jesús Pelegrina
79º José Benito de Haro 128               0 37 128                 128 Garrucha José Benito de Haro



VIª carrera provincial de Almería 25 Noviembre 2012 y Visita de Juanfran Guevara
 

Contador gratis https://plus.google.com/108040984893090992039/posts/RGXXino7dB3
Facebook botón-like
 
Publicidad
 
REUNIÓN DEL NUEVO OPEN COSTA-SOL EL 3 DE OCTUBRE DE 2010 EN PULPÍ:
 
Miembros asistentes:Javier Carmona-Rodrigo Navarro-Jose Antonio Lajarín-Francisco Vizcaino-Juan Pedro Alcazar-Felix López y Alfonso Muñoz
REGLAMENTO NUEVO OPEN COSTA-SOL 2010 - 11
- El Open constará de SIETE pruebas.Comenzará en noviembre y acabará en el mes de mayo 2011 si el tiempo lo pèrmite),una carrera por mes ,en principio se realizará en los circuitos de Antas, Aguilas,Albox , Lorca, Pulpí , Puerto Lumbreras y Vizcaino (Cuevas del Almanzora)-La superficie donde se correrá será a decisión del circuito organizador, podrá ser de asfalto o de todo terreno,pudiendose correr con cualquier coche siempre que sea a escala 1:8 gas,pero que no sea monster.
- Se utilizarán los transponder colectivos, no los personales,serán los que facilite la organización,que cada piloto tiene que devolver cada vez que finalice una manga.
-No será necesaria en principio la licencia,aunque se recomienda tenerla .
- El precio de la inscripción será de 15 euros, y será obligatorio preinscribirse en la página de turborc,para lo que se abrirán las prinscripciones con 15 días de antelación.
- Habrá 10 trofeos para los 10 pilotos que entran en las finales.
- Al final del Open, habrá también premios para los primeros clasificados, este año ha habido premio para los 15primeros, intentaremos que al menos haya esos premios y si se puede alguno más.
- Se regirán en la medida de lo posible,con las normas oficiales.
- El circuito que organice una carrera tiene que poner a un director de carrera, que podrá correr, pero a él tendrán que ir todas las quejas o sujerencias que acontezcan en la disputa de la carrera, y tratará de ser lo más imparcial posible.
-El circuito organizador tendrá que contar con al menos 4 recojecoches si hay más mejor.Con megafonía suficiente para que se escuche en los lugares estratégicos y el circuito tiene que estar en buenas condiciones,,el polvo se considera un avatar de TT ,por lo que se intentará regar bien los circuitos,pero todos sabemos que el polvo cuesta mucho quitarlo, y seremos condescendientes.si el circuito no cumple alguna de estas normas se le penalizará con 30 EUROS de sanción en la carrera por cada norma infrinjida.El comité que valorará esta norma estará compuesto por los miembros organizadores de este Open y bastará con una mayoría simple para hacerla cumplir.
-La formalización de las inscripciones y la recaudación la llevará a cargo la persona encargada del cronometraje, que será la que custodie el dinero hasta finalizada la carrera ,donde entregará el importe que corresponda al circuito organizador una vez descontados: el importe del cronometraje...¿? mas 30 euros por organización de carrera , que será para los premios del final del Open, mas el importe de cualquier sanción que se le haya podido poner al circuito por no cumplir alguno de los requisitos mencionados anteriormente.
- Si el número de pilotos que se apunten definitivamnete a una carrera supera el número de 40, el comité del Open está autorizado a incrementar el importe del cronometraje,decisión que tiene que acatar el circuito organizador.
- De las 7 pruebas se descontará una de ellas, la peor, podrá ser una a la que no se ha asistido.
INFORMACIÓN MUY IMPORTANTE:
- Para tener derecho a premios en la clasificación final del campeonato como mínimo se tiene que haber asistido a 5 carreras.
- En las carreras de asfalto si se lleva carrocería de TT no se puede poner Bumper delantero grande, el bumper se puede poner cuando la carrocería lo oculte, o sea en carrocerías de Rallly Game.
20 PRIMEROS CLASIFICADOS IIIº Y IIº OPEN COSTA - SOL: 2010 - 2011 Y 2009-2010
 
-20 PRIMEROS CLASIFICADOS COSTA-SOL 2010-2011-
Cedric Lopez
Gabriel Segura
Ivan Arias Cayuela
Alfonso Angel Muñoz
José Lajarín - Laja
Daniel Alcazar
Francisco Vizcaino
Felipe Ramirez
Juan Jesús Martínez
Pedro Enrique Gonzalez
Pedro Tomas Garcíadealcaraz
luís Lajarín
Juan Botia
Miguel Sanchez Fortun
German Zaragoza
Rodrigo Navarro
Ivan Aznar Martínez
Ivan Carmona
Diego Lopez
Sergio Alcazar

2009-2010
1º IVAN CARMONA
2º GABRIEL SEGURA
3º JOSE DAVID PEREZ
4º JUAN CARLOS YAÑEZ
5º PEDRO ENRIQUE GONZALEZ
6º GERMAN ZARAGOZA
7º JUAN MARCIAL
8º PEDRO GARCÍADEALCARAZ
9º FELIPE RAMIREZ
10º CEDRIC LOPEZ
11º LUIS LAJARÍN
12º ALFONSO MUÑOZ
13ºANTONIO FERNANDEZ ( sANTOS)
14º DANIEL ALCAZAR
15º JUAN JESUS MARTÍNEZ
16º JOSE ANTONIO LAJARÍN (LAJA)
17º JOSE MANUEL RODRIGUEZ
18º RODRIGO NAVARRO
19º FRANCISCO VIZCAINO
20º PABLO ORTUÑO

15 PRIMEROS CLASIFICADOS FINAL OPEN COSTA-SOL 08-09
 
1º IVAN CARMONA (GARRUCHA)
2º JUAN CARLOS YAÑEZ ( VERA)
3º ALFONSO MUÑOZ (PULPÍ)
4º RODRIGO NAVARRO ( PULPÍ)
5º GERMAN ZARAGOZA ( ESPINARDO)
6º PEDRO ENRIQUE GONZALEZ ( H. overa)
7º PEDRO GARCÍA VALVERDE(AGUILAS)
8º LAJA KEMAERAS ( AGUILAS)
9º ANTONIO CANTISANO (AGUILAS)
10º FELIPE RAMIREZ ELORZA ( MOJACAR)
11º DANIEL ALCAZAR (PTO.LUMBRERAS)
12º PEDRO GARCÍA DEALCARAZ(LORCA)
13º FRACOI TERUEL (LOS GALLARDOS)
14º JUAN MARTINEZ ( TOTANA)
15º ANTONIO MANUEL ALMAIDA (TOTANA)
 

=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=