ENTREGA DE PREMIOS OPEN COSTA-SOL 2008-2009
A la entrega de premios asistieron los concejales del Excm. Ayuntamiento de Pulpí: Asuntos sociales, María José Sanchez  y Urbanismo Luís Cáceres

1º clasificado IVAN CARMONA (GARRUCHA)



2º Clasificado JUAN CARLOS YAÑEZ (VERA)


3º Clasificado  ALFONSO MUÑOZ (PULPÍ)


A falta de alguno los 12 primeros clasificados de la general

TODAS LAS FOTOS DEL FINAL DEL CAMPEONATO
http://picasaweb.google.es/alfonsitofo/EntregaPremioOpenCostaSol#




 

 

CLASIF. PILOTO -1  
Ivan Carmona Calvo 4.113 Garrucha
Juan Carlos Yañez 4.032 Antas
Alfonso Muñoz Díaz 3.489 Pulpí
Rodrigo Navarro 3.104 Pulpí
German Zaragoza 2.981 Espinardo
Pedro Enrique Gonzalez 2.829 H.Overa
Pedro García Valverde 2.804 Aguilas
Laja 2.615 Aguilas
Antonio Cantisano 2.426 Aguilas
10º Felipe Ramirez Elorza 2.418 Mojacar
11º Daniel Alcazar 2.378 Pto.Lumbreras
12º Pedro Garcíadealcaraz 2.029 Lorca
13º Francois Teruel Mañas 2.016 Los Gallardos
14º Juan Martínez Rodriguez 1.853 Totana
15º Antonio Manuel Almaida 1.840 Totana
16º Manuel Munuera Quiñonero 1.683 Aguilas
17º Manolo Rodriguez 1.682 Almería
18º Gabriel segura Franco 1.672 Lorca
19º Salvador Teruel Mañas 1.578 Los Gallardos
20º Bernabé de Haro 1.151 Aguilas
21º Luis Lajarín 1.113 Aguilas
22º Andrés Blazques 1.065 Aguilas
23º José Espinosa Moreno 1.055 Totana
24º Jose Antonio Alcibar 766 Lorca
25º Salvador García 687 Albox
26º Adrian garcíadealcaraz 674 Lorca
27º José Giner Gonzalez 640 Lorca
28º Julio Molina Martínez 613 Lorca
29º Angel David Sanchez 590 Pio. Lumbreras
30º Martín Castellón 586 Lorca
31º Diego Miguel valera García 562 Sangonera La Verde
32º Jose manuel rodriguez 562 Laujar de Andarax
33º Manuel Gonzalez Montiel 544 Lorca
34º Fabián Molina Martínez 538 Lorca
35º Miguel Angel Martínez cabezas 396 Antas
36º Antonio <correra Manrrubia 396 Berja
37º Juan Miguel Andreo 396 Totana
38º Jose david Perez 379 Lorca
39º José Piñero 379 Aguilas
40º Mario Arias 363 Aguilas
41º Juan Isidoro Arqueros 347 Berja
42º Juan Jesús Martínez 318 Lorca
43º Sergio rodriguez Aguila 304 Laujar de Andarax
44º Antonio Rodriguez Aguila 278 Laujar de Andarax
45º Pedro Ángel García 278  
46º Sixto Ibañez Zaragoza 177 Lorca
47º Diego García Sanchez 0 Totana
48º Vitoriano Romera 0 Roquetas
49º Emilio Jose Perez pellicer 0 Los Alcazares
50º Francisco José Jimenez 0 Almería
51º Benito Fernandez Muñoz 0 Fuente Alamo
52º Pedro Ortuño 0 Murcia
53º Pedro Fuentes 0  
54º Rubén Vicente 0 Almería
55º Sergio Sanchez Abellaneda 0 Almería
56º josé Sandoval 0 Aguilas
57º Pedro Pascual Garcia 0 Cieza
58º Juan Antonio Guirado 0 Almería
59º Raúl Martínez Giner 0 Retamar
60º Rubén barranco Tinojo 0 San Javier
61º Antonio Perez Morcillo 0 Cieza
62º Jose gabriel Matilla 0 Almería
63º Juan Pedro Alcazar 0 Pto.lumbreras
64º Pedro Caro Matas 0 Cartagena
65º Francisco Villegas martínez 0 Vicar
66º Nelson Alvarez 0 Lorca
67º Emilio Amaya 0 Almería
68º Juan Marcial 0 Cabezo De Torres
69º Benjamín Vicente 0 Ceutí
70º Pascual Javier Garcia Ato 0       Cieza
71º Daniel Berfor Ballesteros 0 La Islica
72º Francisco josé Cuadra 0 Huercal de Almería
73º Pedro Cañizares Andreu 0 Almoradí
74º Juan Pedro García 0  
75º Jose manuel Plaza Sanchez 0 Cartagena
76º Eduardo M. ortega Gallart 0  
77º Damian Fernandez Lopez 0 Lorca
78º Sergio García 0 Totana
79º Cristobal Fernandez 0 Terreros
80º David Rubio 0  
81º Juan Andrés Castellon 0  
82º Jose Antonio Segura Martínez 0 Carboneras
83º Andrés carmona Belmonte 0 Carboneras
84º Casto Albarracín 0 Lorca
85º Andrés Martínez Blazquez 0  
86º Fulgencio Sanchez baños 0 Los Dolores
87º Daniel Ballesteros Belmonte 0 El Cumbrerico
88º Roberto Martínez garcía 0 Casillas
89º Antonio Fernandez Rojas 0           Cuevas del Almanzora
90º Juan Fco. Murcia Sanchez 0 Totana
91º Javier Azor 0 Aguilas
92º Mariano fernandez Aguilera 0 Vera
93º Pedro Sabio Acosta 0 Almería
94º Jose Antonio hernandez rubio 0 Benejuzar
95º Segura Martínez 0 Carboneras
96º Juan Antonio Botia 0 Lorca
97º Juan garcía Zaguirre 0 Carboneras
98º Pedro Andrés Guillén 0 Cartagena
99º Manuel sanchez López 0 Mazarron
100º Victor Martínez García 0 El Raal
101º Franscisco Martínez Dávila 0      Lorca
102º José Perez Infante 0 Benejuzar
103º Jose Lopez 0  
104º Fco. Martínez Santos 0 Cartagena
105º Antonio Olmedo 0  
106º Mario García Aragones 0  
107º Manu Gonzalez Ciruela 0 Lorca


 

VIª carrera provincial de Almería 25 Noviembre 2012 y Visita de Juanfran Guevara
 

Contador gratis https://plus.google.com/108040984893090992039/posts/RGXXino7dB3
Facebook botón-like
 
Publicidad
 
REUNIÓN DEL NUEVO OPEN COSTA-SOL EL 3 DE OCTUBRE DE 2010 EN PULPÍ:
 
Miembros asistentes:Javier Carmona-Rodrigo Navarro-Jose Antonio Lajarín-Francisco Vizcaino-Juan Pedro Alcazar-Felix López y Alfonso Muñoz
REGLAMENTO NUEVO OPEN COSTA-SOL 2010 - 11
- El Open constará de SIETE pruebas.Comenzará en noviembre y acabará en el mes de mayo 2011 si el tiempo lo pèrmite),una carrera por mes ,en principio se realizará en los circuitos de Antas, Aguilas,Albox , Lorca, Pulpí , Puerto Lumbreras y Vizcaino (Cuevas del Almanzora)-La superficie donde se correrá será a decisión del circuito organizador, podrá ser de asfalto o de todo terreno,pudiendose correr con cualquier coche siempre que sea a escala 1:8 gas,pero que no sea monster.
- Se utilizarán los transponder colectivos, no los personales,serán los que facilite la organización,que cada piloto tiene que devolver cada vez que finalice una manga.
-No será necesaria en principio la licencia,aunque se recomienda tenerla .
- El precio de la inscripción será de 15 euros, y será obligatorio preinscribirse en la página de turborc,para lo que se abrirán las prinscripciones con 15 días de antelación.
- Habrá 10 trofeos para los 10 pilotos que entran en las finales.
- Al final del Open, habrá también premios para los primeros clasificados, este año ha habido premio para los 15primeros, intentaremos que al menos haya esos premios y si se puede alguno más.
- Se regirán en la medida de lo posible,con las normas oficiales.
- El circuito que organice una carrera tiene que poner a un director de carrera, que podrá correr, pero a él tendrán que ir todas las quejas o sujerencias que acontezcan en la disputa de la carrera, y tratará de ser lo más imparcial posible.
-El circuito organizador tendrá que contar con al menos 4 recojecoches si hay más mejor.Con megafonía suficiente para que se escuche en los lugares estratégicos y el circuito tiene que estar en buenas condiciones,,el polvo se considera un avatar de TT ,por lo que se intentará regar bien los circuitos,pero todos sabemos que el polvo cuesta mucho quitarlo, y seremos condescendientes.si el circuito no cumple alguna de estas normas se le penalizará con 30 EUROS de sanción en la carrera por cada norma infrinjida.El comité que valorará esta norma estará compuesto por los miembros organizadores de este Open y bastará con una mayoría simple para hacerla cumplir.
-La formalización de las inscripciones y la recaudación la llevará a cargo la persona encargada del cronometraje, que será la que custodie el dinero hasta finalizada la carrera ,donde entregará el importe que corresponda al circuito organizador una vez descontados: el importe del cronometraje...¿? mas 30 euros por organización de carrera , que será para los premios del final del Open, mas el importe de cualquier sanción que se le haya podido poner al circuito por no cumplir alguno de los requisitos mencionados anteriormente.
- Si el número de pilotos que se apunten definitivamnete a una carrera supera el número de 40, el comité del Open está autorizado a incrementar el importe del cronometraje,decisión que tiene que acatar el circuito organizador.
- De las 7 pruebas se descontará una de ellas, la peor, podrá ser una a la que no se ha asistido.
INFORMACIÓN MUY IMPORTANTE:
- Para tener derecho a premios en la clasificación final del campeonato como mínimo se tiene que haber asistido a 5 carreras.
- En las carreras de asfalto si se lleva carrocería de TT no se puede poner Bumper delantero grande, el bumper se puede poner cuando la carrocería lo oculte, o sea en carrocerías de Rallly Game.
20 PRIMEROS CLASIFICADOS IIIº Y IIº OPEN COSTA - SOL: 2010 - 2011 Y 2009-2010
 
-20 PRIMEROS CLASIFICADOS COSTA-SOL 2010-2011-
Cedric Lopez
Gabriel Segura
Ivan Arias Cayuela
Alfonso Angel Muñoz
José Lajarín - Laja
Daniel Alcazar
Francisco Vizcaino
Felipe Ramirez
Juan Jesús Martínez
Pedro Enrique Gonzalez
Pedro Tomas Garcíadealcaraz
luís Lajarín
Juan Botia
Miguel Sanchez Fortun
German Zaragoza
Rodrigo Navarro
Ivan Aznar Martínez
Ivan Carmona
Diego Lopez
Sergio Alcazar

2009-2010
1º IVAN CARMONA
2º GABRIEL SEGURA
3º JOSE DAVID PEREZ
4º JUAN CARLOS YAÑEZ
5º PEDRO ENRIQUE GONZALEZ
6º GERMAN ZARAGOZA
7º JUAN MARCIAL
8º PEDRO GARCÍADEALCARAZ
9º FELIPE RAMIREZ
10º CEDRIC LOPEZ
11º LUIS LAJARÍN
12º ALFONSO MUÑOZ
13ºANTONIO FERNANDEZ ( sANTOS)
14º DANIEL ALCAZAR
15º JUAN JESUS MARTÍNEZ
16º JOSE ANTONIO LAJARÍN (LAJA)
17º JOSE MANUEL RODRIGUEZ
18º RODRIGO NAVARRO
19º FRANCISCO VIZCAINO
20º PABLO ORTUÑO

15 PRIMEROS CLASIFICADOS FINAL OPEN COSTA-SOL 08-09
 
1º IVAN CARMONA (GARRUCHA)
2º JUAN CARLOS YAÑEZ ( VERA)
3º ALFONSO MUÑOZ (PULPÍ)
4º RODRIGO NAVARRO ( PULPÍ)
5º GERMAN ZARAGOZA ( ESPINARDO)
6º PEDRO ENRIQUE GONZALEZ ( H. overa)
7º PEDRO GARCÍA VALVERDE(AGUILAS)
8º LAJA KEMAERAS ( AGUILAS)
9º ANTONIO CANTISANO (AGUILAS)
10º FELIPE RAMIREZ ELORZA ( MOJACAR)
11º DANIEL ALCAZAR (PTO.LUMBRERAS)
12º PEDRO GARCÍA DEALCARAZ(LORCA)
13º FRACOI TERUEL (LOS GALLARDOS)
14º JUAN MARTINEZ ( TOTANA)
15º ANTONIO MANUEL ALMAIDA (TOTANA)
 

=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=