3ª carrera IIIº open Costa-Sol. Lorca 30 enero 2011

3º CARRERA DEL IIIº OPEN COSTA – SOL. LORCA 30 ENERO DEL 2011
Nuevo circuito, nuevo ambiente, nuevo formato, parecía todo nuevo en esta carrera del Open Costa – Sol celebrada este último domingo de  enero del 2011 en Lorca, en el circuito de la ciudad del automóvil, situado en La Hoya. Tanta novedad ha atraído a pilotos de un altísimo nivel, algunos de los mejores pilotos del panorama nacional, lo que hacía presagiar una excelente carrera, como así ha sido. Lo de nuevo circuito se comenta porque aunque el circuito ya lleva un par de años construido, los responsables del mismo, con Pedro Garciadealcaraz a la cabeza, han hecho unas modificaciones excelentes  y han conseguido tener un circuito extraordinario, que con la lluvia caída durante la semana han dejado el firme en unas excelentes condiciones para la práctica del automodelismo, así que nuestra felicitación para todos los miembros del club Lorca automodelismo; aunque aún quedan cosas por mejorar …luz, megafonía y algún que otro recojecoches más , pues había muy buen inscripción. Había 4 recojecoches pero se han multiplicado por dos, por eso desde aquí les felicito. Deseamos que este club en estos tiempo tan difíciles consiga  ayuda del ayuntamiento lorquino, y pueda hacerse un poco más fuerte este proyecto. El apoyo de pilotos a nivel nacional, regional y local seguidores e instituciones de radiocontrol, con la presencia del delegado de AECAR de la Región de Murcia (Pencho), lo han tenido, ahora falta el municipal.
41 Pilotos se daban cita en el circuito lorquino, representando a tres regiones, Andalucía, Murcia y Valencia, como decía una inscripción de altísimo nivel para este Open Costa – Sol, Open que nació con la firme idea de promocionar este hobby y que  con la presencia de este tipo de pilotos de tanto nivel, mezclados con los noveles, nos hacen pensar que no se va por mal camino, ellos estoy seguro que hoy han ayudado a los más nuevos en lo que han podido.
Se contaba como novedad con una final de promoción para todos los pilotos que quisieran apuntarse y que no habían tenido opciones de entrar en la final A, y con un concurso de saltos dentro de esa misma final.14 pilotos corrían esta promoción siendo el pódium de la misma: 1º Juan Guillermo Carrasco de San Pedro del Pinatar.2º Manuel Iniesta de Alcantarilla y 3º José Lajarín (Laja) de Aguilas. El ganador de los saltos ha sido Antonio Rodríguez Águila de Berja, con saltos de más de 4 mtos de altura, hasta que el coche le ha dicho que no saltaba más..
El paso a la final A estaba muy, pero que muy difícil, por el nivel de los pilotos participantes en las dos semifinales, clasificaban 5 de cada semi, así la final quedaba de la siguiente manera: 1º Carmelo Baldo de Redovan, Alicante, partiendo desde la pole ,7º clasificado campeonato de España 2010 y 1º en el campeonato de España de resistencia 2010) con 54 vueltas. Le seguía de cerca, pero sin poder cogerle aunque rodando en los mismos tiempos a escasas 33 centésimas, con 53 vueltas el actual campeón de la pasada edición del Costa- Sol y actual campeón del provincial de Almería y 2º clasificado en el campeonato de España de resistencia, el Garruchero Iván Carmona, partiendo desde la 6º posición en la parilla de la final.3º clasificado sería  el Murciano  Vicente Muela, que partía en 4ª posición es esta final y conseguía meterse en el pódium con 52 vueltas rodando su vuelta rápida en 32.92 1 segundo más lento que los dos de cabeza. 4º el joven Aguileño , y promesa de este hobby, pues  lleva menos de dos años compitiendo Cedric López Mouly , con 51 vueltas y que partía en la 3ª posición en esta salida.5ª posición el piloto de San Javier Ruben Barranco, con 49 V que partiendo en esa misma posición en la final , se veía envuelto en un lio en las primeras curvas lo que le iría lastrando durante toda la carrera, pues rodaba en los mismos tiempos que Muela.6º El huercalense Pedro Enrique González con 48 V. que peleaba con otro Murciano Manuel Garay 7º clasificado en esta final también con 48 v. 8º clasificado el piloto de Pulpí Alfonso Angel Muñoz con 47 v. que partía en la parilla de salida de la final en 10ª posición.9º sería Juan Antonio Garre de El Palmar con 47 vueltas, peleando durante toda la carrera y alternando posiciones con el Pulpileño.Y en 10 ª posición el lorquino José David Pérez, que a pesar de partir en 2ª posición en la parilla de salida, cuando llevaba 14 minutos de carrera su coche dijo basta y tuvo que abandonar con 23 v.
Hasta la próxima carrera del Open que será en Águilas, sobre asfalto el 27 de febrero
PODIUM DE LA FINAL
1º CARMELO BALDO (REDOVAN).2º IVAN CARMONA ( GARRUCHA).3º VICENTE MUELA(MURCIA)



10FINALISTAS


1º PROMOCIÓN  JUAN GUILLERMO CARRASCO ( SAN PEDRO DEL PINATAR )


2º PROMOCIÓN MANUEL INIESTA ( ALCANTARILLA)



3º PROMOCIÓN LAJA " KEMAERAS " ( AGUILAS)


SALTOS: ANTONIO RODRIGUEZ AGUILA (BERJA)






FOTOS 3ª carrera IIIº Open Costa-Sol Lorca 30enero2011
http://picasaweb.google.com/alfonsitofo/3CarreraIII
OpenCostaSolLorcaEnero2011#slideshow/5568334941682763634



VIª carrera provincial de Almería 25 Noviembre 2012 y Visita de Juanfran Guevara
 

Contador gratis https://plus.google.com/108040984893090992039/posts/RGXXino7dB3
Facebook botón-like
 
Publicidad
 
REUNIÓN DEL NUEVO OPEN COSTA-SOL EL 3 DE OCTUBRE DE 2010 EN PULPÍ:
 
Miembros asistentes:Javier Carmona-Rodrigo Navarro-Jose Antonio Lajarín-Francisco Vizcaino-Juan Pedro Alcazar-Felix López y Alfonso Muñoz
REGLAMENTO NUEVO OPEN COSTA-SOL 2010 - 11
- El Open constará de SIETE pruebas.Comenzará en noviembre y acabará en el mes de mayo 2011 si el tiempo lo pèrmite),una carrera por mes ,en principio se realizará en los circuitos de Antas, Aguilas,Albox , Lorca, Pulpí , Puerto Lumbreras y Vizcaino (Cuevas del Almanzora)-La superficie donde se correrá será a decisión del circuito organizador, podrá ser de asfalto o de todo terreno,pudiendose correr con cualquier coche siempre que sea a escala 1:8 gas,pero que no sea monster.
- Se utilizarán los transponder colectivos, no los personales,serán los que facilite la organización,que cada piloto tiene que devolver cada vez que finalice una manga.
-No será necesaria en principio la licencia,aunque se recomienda tenerla .
- El precio de la inscripción será de 15 euros, y será obligatorio preinscribirse en la página de turborc,para lo que se abrirán las prinscripciones con 15 días de antelación.
- Habrá 10 trofeos para los 10 pilotos que entran en las finales.
- Al final del Open, habrá también premios para los primeros clasificados, este año ha habido premio para los 15primeros, intentaremos que al menos haya esos premios y si se puede alguno más.
- Se regirán en la medida de lo posible,con las normas oficiales.
- El circuito que organice una carrera tiene que poner a un director de carrera, que podrá correr, pero a él tendrán que ir todas las quejas o sujerencias que acontezcan en la disputa de la carrera, y tratará de ser lo más imparcial posible.
-El circuito organizador tendrá que contar con al menos 4 recojecoches si hay más mejor.Con megafonía suficiente para que se escuche en los lugares estratégicos y el circuito tiene que estar en buenas condiciones,,el polvo se considera un avatar de TT ,por lo que se intentará regar bien los circuitos,pero todos sabemos que el polvo cuesta mucho quitarlo, y seremos condescendientes.si el circuito no cumple alguna de estas normas se le penalizará con 30 EUROS de sanción en la carrera por cada norma infrinjida.El comité que valorará esta norma estará compuesto por los miembros organizadores de este Open y bastará con una mayoría simple para hacerla cumplir.
-La formalización de las inscripciones y la recaudación la llevará a cargo la persona encargada del cronometraje, que será la que custodie el dinero hasta finalizada la carrera ,donde entregará el importe que corresponda al circuito organizador una vez descontados: el importe del cronometraje...¿? mas 30 euros por organización de carrera , que será para los premios del final del Open, mas el importe de cualquier sanción que se le haya podido poner al circuito por no cumplir alguno de los requisitos mencionados anteriormente.
- Si el número de pilotos que se apunten definitivamnete a una carrera supera el número de 40, el comité del Open está autorizado a incrementar el importe del cronometraje,decisión que tiene que acatar el circuito organizador.
- De las 7 pruebas se descontará una de ellas, la peor, podrá ser una a la que no se ha asistido.
INFORMACIÓN MUY IMPORTANTE:
- Para tener derecho a premios en la clasificación final del campeonato como mínimo se tiene que haber asistido a 5 carreras.
- En las carreras de asfalto si se lleva carrocería de TT no se puede poner Bumper delantero grande, el bumper se puede poner cuando la carrocería lo oculte, o sea en carrocerías de Rallly Game.
20 PRIMEROS CLASIFICADOS IIIº Y IIº OPEN COSTA - SOL: 2010 - 2011 Y 2009-2010
 
-20 PRIMEROS CLASIFICADOS COSTA-SOL 2010-2011-
Cedric Lopez
Gabriel Segura
Ivan Arias Cayuela
Alfonso Angel Muñoz
José Lajarín - Laja
Daniel Alcazar
Francisco Vizcaino
Felipe Ramirez
Juan Jesús Martínez
Pedro Enrique Gonzalez
Pedro Tomas Garcíadealcaraz
luís Lajarín
Juan Botia
Miguel Sanchez Fortun
German Zaragoza
Rodrigo Navarro
Ivan Aznar Martínez
Ivan Carmona
Diego Lopez
Sergio Alcazar

2009-2010
1º IVAN CARMONA
2º GABRIEL SEGURA
3º JOSE DAVID PEREZ
4º JUAN CARLOS YAÑEZ
5º PEDRO ENRIQUE GONZALEZ
6º GERMAN ZARAGOZA
7º JUAN MARCIAL
8º PEDRO GARCÍADEALCARAZ
9º FELIPE RAMIREZ
10º CEDRIC LOPEZ
11º LUIS LAJARÍN
12º ALFONSO MUÑOZ
13ºANTONIO FERNANDEZ ( sANTOS)
14º DANIEL ALCAZAR
15º JUAN JESUS MARTÍNEZ
16º JOSE ANTONIO LAJARÍN (LAJA)
17º JOSE MANUEL RODRIGUEZ
18º RODRIGO NAVARRO
19º FRANCISCO VIZCAINO
20º PABLO ORTUÑO

15 PRIMEROS CLASIFICADOS FINAL OPEN COSTA-SOL 08-09
 
1º IVAN CARMONA (GARRUCHA)
2º JUAN CARLOS YAÑEZ ( VERA)
3º ALFONSO MUÑOZ (PULPÍ)
4º RODRIGO NAVARRO ( PULPÍ)
5º GERMAN ZARAGOZA ( ESPINARDO)
6º PEDRO ENRIQUE GONZALEZ ( H. overa)
7º PEDRO GARCÍA VALVERDE(AGUILAS)
8º LAJA KEMAERAS ( AGUILAS)
9º ANTONIO CANTISANO (AGUILAS)
10º FELIPE RAMIREZ ELORZA ( MOJACAR)
11º DANIEL ALCAZAR (PTO.LUMBRERAS)
12º PEDRO GARCÍA DEALCARAZ(LORCA)
13º FRACOI TERUEL (LOS GALLARDOS)
14º JUAN MARTINEZ ( TOTANA)
15º ANTONIO MANUEL ALMAIDA (TOTANA)
 

=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=