Carrera San Juan de los Terreros 21 agosto 2010
Carrera de automodelismo en San Juan de los Terreros 21 de agosto del 2010
                               Dentro de la campaña del Expláyate de este verano se ha realizado una nueva exhibición de automodelismo en las playas de San Juan de los Terreros, esta es ya la 8ª edición de esta prueba, y como siempre no ha defraudado a nadie. Se realizaba sobre asfalto, en la explanada del mercado semanal, en un circuito realizado exclusivamente para esta prueba. El circuito tenía una longitud de unos 260 metros, con unas catorce curvas, los coches hacían  un tiempo por vuelta de 22 segundos; los más rápidos llegando a alcanzar una velocidad media de casi 40 kms/ hora. Impresionante la velocidad y destreza de los pilotos llevando desde la distancia estos pequeños coches en miniatura, equipados estos automodelos con un motor de combustión de 3.5 cm3, y medio caballo de potencia.
                               Agradecer al Ayuntamiento de Pulpí la colaboración que presta a este tipo de eventos. También al mesón Pepa, porque por segundo año consecutivo a prestado sus instalaciones para realizar la entrega de trofeos tras la disputa de la final de la carrera y ofrecer a todos los pilotos , mecánicos y acompañantes un pequeño refrigerio. Otro agradecimiento a Jupeyma ( tienda de automodelismo)de Pto. Lumbreras que puso a disposición de la organización los transponder , para el cronometraje de la prueba de forma gratuita. También agradecer a Heladería Azor de Aguilas que nos ofreció la degustación de unos 20 litros de limón granizado. Al club Polideportivo Pulpí por la organización de la prueba, a los recojecoches que colaboraron de forma gratuita, y sobre todo a los pilotos por su asistencia , porque estas son fechas difíciles para practicar este hobby, pues el calor hace mella en los motores que por sí solos trabajan a unas temperaturas entre 80 y 120 grados ,pues si a esto le añadimos el calor veraniego, no es fácil mantener ese régimen .Una mención especial quiero hacer desde estas líneas, a la asociación de personas con discapacidad La Esperanza de Pulpí, que ha sido la encargada de realizar los trofeos(trofeos que se les han pagado, 10 en concreto, pero es un dinero bien invertido) han quedado preciosos, personalizados para este evento, y que esperemos que sigan realizando en sucesivas ediciones.
                               La clasificación de los diez pilotos que entraron en la final:
1º Jose David (Lorca) Team jupeyma com Mugen
2º Germán  Zaragoza ( Espinardo) Team Jupeyma, con X1
3º Gabriel Segura ( Lorca ) Team Lorcamodel, X-ray
4º Cedric lopez ( Aguilas ) Team Jupeyma, mugen
5º Diego Gomez ( Albox ) Team Albox, Tecnoking
6º Rodrigo Navarro ( Pulpí) Associated
7º Pedro Enrique Gonzalez ( Huercal Overa) Team Antas RC, Mugen
8º Daniel Alcazar ( Puerto Lumbreras ) Team Jupeyma, Mugen
9º Antonio Cantisano ( Aguilas ) Club C.I.R.C.A. ,Mugen
10º Felipe Ramirez ( Mojacar ) Antas RC, Mugen






TODAS LAS FOTOS AQUÍ
http://picasaweb.google.es/alfonsitofo/Explayate2010Terreros#
slideshow/5508673228028796562


TROFEOS REALIZADOS POR LOS ALUMNOS DE LA ASOCIACIÓN DE MINUSVÁLIDOS LA ESPERANZA. DE PULPÍ. SI QUEREIS TROFEOS PARA VUESTRAS CARRERAS SE LOS PODEIS ENCARGAR(,los hacen personalizados con las fotos que vosotros querais).PRECIOS MUY ECONÓMICOS.podeis pedir información aquí en el foro











Á)


 
 




"

VIª carrera provincial de Almería 25 Noviembre 2012 y Visita de Juanfran Guevara
 

Contador gratis https://plus.google.com/108040984893090992039/posts/RGXXino7dB3
Facebook botón-like
 
Publicidad
 
REUNIÓN DEL NUEVO OPEN COSTA-SOL EL 3 DE OCTUBRE DE 2010 EN PULPÍ:
 
Miembros asistentes:Javier Carmona-Rodrigo Navarro-Jose Antonio Lajarín-Francisco Vizcaino-Juan Pedro Alcazar-Felix López y Alfonso Muñoz
REGLAMENTO NUEVO OPEN COSTA-SOL 2010 - 11
- El Open constará de SIETE pruebas.Comenzará en noviembre y acabará en el mes de mayo 2011 si el tiempo lo pèrmite),una carrera por mes ,en principio se realizará en los circuitos de Antas, Aguilas,Albox , Lorca, Pulpí , Puerto Lumbreras y Vizcaino (Cuevas del Almanzora)-La superficie donde se correrá será a decisión del circuito organizador, podrá ser de asfalto o de todo terreno,pudiendose correr con cualquier coche siempre que sea a escala 1:8 gas,pero que no sea monster.
- Se utilizarán los transponder colectivos, no los personales,serán los que facilite la organización,que cada piloto tiene que devolver cada vez que finalice una manga.
-No será necesaria en principio la licencia,aunque se recomienda tenerla .
- El precio de la inscripción será de 15 euros, y será obligatorio preinscribirse en la página de turborc,para lo que se abrirán las prinscripciones con 15 días de antelación.
- Habrá 10 trofeos para los 10 pilotos que entran en las finales.
- Al final del Open, habrá también premios para los primeros clasificados, este año ha habido premio para los 15primeros, intentaremos que al menos haya esos premios y si se puede alguno más.
- Se regirán en la medida de lo posible,con las normas oficiales.
- El circuito que organice una carrera tiene que poner a un director de carrera, que podrá correr, pero a él tendrán que ir todas las quejas o sujerencias que acontezcan en la disputa de la carrera, y tratará de ser lo más imparcial posible.
-El circuito organizador tendrá que contar con al menos 4 recojecoches si hay más mejor.Con megafonía suficiente para que se escuche en los lugares estratégicos y el circuito tiene que estar en buenas condiciones,,el polvo se considera un avatar de TT ,por lo que se intentará regar bien los circuitos,pero todos sabemos que el polvo cuesta mucho quitarlo, y seremos condescendientes.si el circuito no cumple alguna de estas normas se le penalizará con 30 EUROS de sanción en la carrera por cada norma infrinjida.El comité que valorará esta norma estará compuesto por los miembros organizadores de este Open y bastará con una mayoría simple para hacerla cumplir.
-La formalización de las inscripciones y la recaudación la llevará a cargo la persona encargada del cronometraje, que será la que custodie el dinero hasta finalizada la carrera ,donde entregará el importe que corresponda al circuito organizador una vez descontados: el importe del cronometraje...¿? mas 30 euros por organización de carrera , que será para los premios del final del Open, mas el importe de cualquier sanción que se le haya podido poner al circuito por no cumplir alguno de los requisitos mencionados anteriormente.
- Si el número de pilotos que se apunten definitivamnete a una carrera supera el número de 40, el comité del Open está autorizado a incrementar el importe del cronometraje,decisión que tiene que acatar el circuito organizador.
- De las 7 pruebas se descontará una de ellas, la peor, podrá ser una a la que no se ha asistido.
INFORMACIÓN MUY IMPORTANTE:
- Para tener derecho a premios en la clasificación final del campeonato como mínimo se tiene que haber asistido a 5 carreras.
- En las carreras de asfalto si se lleva carrocería de TT no se puede poner Bumper delantero grande, el bumper se puede poner cuando la carrocería lo oculte, o sea en carrocerías de Rallly Game.
20 PRIMEROS CLASIFICADOS IIIº Y IIº OPEN COSTA - SOL: 2010 - 2011 Y 2009-2010
 
-20 PRIMEROS CLASIFICADOS COSTA-SOL 2010-2011-
Cedric Lopez
Gabriel Segura
Ivan Arias Cayuela
Alfonso Angel Muñoz
José Lajarín - Laja
Daniel Alcazar
Francisco Vizcaino
Felipe Ramirez
Juan Jesús Martínez
Pedro Enrique Gonzalez
Pedro Tomas Garcíadealcaraz
luís Lajarín
Juan Botia
Miguel Sanchez Fortun
German Zaragoza
Rodrigo Navarro
Ivan Aznar Martínez
Ivan Carmona
Diego Lopez
Sergio Alcazar

2009-2010
1º IVAN CARMONA
2º GABRIEL SEGURA
3º JOSE DAVID PEREZ
4º JUAN CARLOS YAÑEZ
5º PEDRO ENRIQUE GONZALEZ
6º GERMAN ZARAGOZA
7º JUAN MARCIAL
8º PEDRO GARCÍADEALCARAZ
9º FELIPE RAMIREZ
10º CEDRIC LOPEZ
11º LUIS LAJARÍN
12º ALFONSO MUÑOZ
13ºANTONIO FERNANDEZ ( sANTOS)
14º DANIEL ALCAZAR
15º JUAN JESUS MARTÍNEZ
16º JOSE ANTONIO LAJARÍN (LAJA)
17º JOSE MANUEL RODRIGUEZ
18º RODRIGO NAVARRO
19º FRANCISCO VIZCAINO
20º PABLO ORTUÑO

15 PRIMEROS CLASIFICADOS FINAL OPEN COSTA-SOL 08-09
 
1º IVAN CARMONA (GARRUCHA)
2º JUAN CARLOS YAÑEZ ( VERA)
3º ALFONSO MUÑOZ (PULPÍ)
4º RODRIGO NAVARRO ( PULPÍ)
5º GERMAN ZARAGOZA ( ESPINARDO)
6º PEDRO ENRIQUE GONZALEZ ( H. overa)
7º PEDRO GARCÍA VALVERDE(AGUILAS)
8º LAJA KEMAERAS ( AGUILAS)
9º ANTONIO CANTISANO (AGUILAS)
10º FELIPE RAMIREZ ELORZA ( MOJACAR)
11º DANIEL ALCAZAR (PTO.LUMBRERAS)
12º PEDRO GARCÍA DEALCARAZ(LORCA)
13º FRACOI TERUEL (LOS GALLARDOS)
14º JUAN MARTINEZ ( TOTANA)
15º ANTONIO MANUEL ALMAIDA (TOTANA)
 

=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=